Собственное производство · Россия

Печи для обжига керамики — Slon14.cc — от студии до производства

Камерные и муфельные печи объёмом 45–700 литров для глины, фарфора, фаянса, глазури и художественной керамики. Температура до 1300 °C, программируемый многоступенчатый обжиг и подбор мощности под вашу электрическую сеть.

1300 °C максимальная рабочая температура
±2–4 °C точность регулирования в рабочей зоне
45–700 л диапазон полезного объёма камер
1180°C
ПРОГРАММА 0406:42
1180 °C
Модельный ряд

Печь под технологию, а не наоборот

Фильтруйте оборудование по объёму камеры, напряжению, температуре, типу загрузки и интенсивности эксплуатации. Все параметры учитываются при окончательном расчёте.

Найдено моделей: 10

01 / 10
Компактная серия

K45 Studio

Настольная печь для первых серий посуды, украшений, пробников глазури и учебных работ.

45 л1100 °C3.5 кВт220 В
«В мастерской помещается рядом с вытяжкой, программы обжига сохраняются — после настройки почти не трогаем контроллер».
от 149 000 ₽Запросить КП
02 / 10
Студийная серия

K70 Craft

Печь верхней загрузки для керамических студий с регулярным утильным и политым обжигом.

70 л1250 °C5.5 кВт220 В
«На 70 литров удобно собирать смешанную загрузку: кружки, тарелки и небольшие формы без лишнего пустого объёма».
от 189 000 ₽Запросить КП
03 / 10
Высокотемпературная

K90 Pro

Фронтальная камера для каменных масс, фарфора и рецептур, где требуется уверенный запас до 1300 °C.

90 л1300 °C8 кВт380 В
«Выбирали из-за запаса по температуре: на 1220–1240 °C печь работает спокойно, без ощущения работы на пределе».
от 259 000 ₽Запросить КП
04 / 10
Универсальная серия

K120 Atelier

Камерная печь для школ, студий и небольших производств с удобной фронтальной загрузкой полок.

120 л1250 °C9 кВт380 В
«Для учебной мастерской важна понятная загрузка: полки видно сразу, детям и преподавателю проще контролировать расстановку».
от 314 000 ₽Запросить КП
05 / 10
Профессиональная серия

K180 Vector

Усиленная теплоизоляция и распределённые нагреватели для серийного производства посуды и декора.

180 л1300 °C14 кВт380 В
«После перехода со старой камеры стало заметно проще повторять оттенок глазури от партии к партии».
от 398 000 ₽Запросить КП
06 / 10
Производственная серия

K250 Forma

Камера увеличенной глубины для ваз, скульптуры, интерьерных объектов и среднесерийной загрузки.

250 л1300 °C18 кВт380 В
«Большие изделия наконец перестали диктовать график — за одну загрузку входит полноценная недельная партия».
от 485 000 ₽Запросить КП
07 / 10
Серийный обжиг

K320 Production

Печь для регулярной загрузки с усиленным каркасом, сервисным доступом к силовой части и защитой нагревателей.

320 л1250 °C22 кВт380 В
«Нужна была машина именно для ежедневной работы, а не просто большая камера. По обслуживанию всё доступно снаружи».
от 575 000 ₽Запросить КП
08 / 10
Heavy Duty

K450 Industrial

Промышленная камера для двухсменной эксплуатации, сложной керамики и крупных кассетных загрузок.

450 л1300 °C30 кВт380 В
«Главный эффект — предсказуемость цикла. Производство может планировать выгрузку по времени, а не ждать печь с запасом».
от 710 000 ₽Запросить КП
09 / 10
Промышленная серия

K600 Factory

Высокопроизводительная печь для предприятий художественной и технической керамики.

600 л1300 °C39 кВт380 В
«Подбирали под конкретный размер вагонеток и садки. После запуска перестали дробить крупные заказы на лишние циклы».
от 895 000 ₽Запросить КП
10 / 10
Проектная серия

K700 Custom

Печь по техническому заданию: геометрия камеры, мощность, зоны нагрева, автоматика и оснастка проектируются под продукт.

до 700 л1300 °Cот 42 кВт380 В
«Получили не просто увеличенную стандартную модель, а камеру под высоту изделий и нашу схему загрузки».
По выбранному сочетанию параметров готовой модели нет. Измените фильтры или запросите индивидуальную конфигурацию.

Тепловой контур камеры

Схематичное распределение энергии в рабочем объёме.

изоляция нагреватель камера термопара
Теплотехника

Стабильный обжиг начинается не с мощности, а с распределения тепла

При проектировании учитываем геометрию садки, плотность изделий, тепловую инерцию футеровки и требуемую скорость набора температуры. Поэтому нагреватели разбиваются по зонам, а автоматика управляет не только конечной температурой, но и динамикой цикла.

01

Многослойная теплоизоляция

Рабочий слой выдерживает высокую температуру, а наружные слои сокращают теплопотери и нагрев корпуса.

02

Нагрев по нескольким зонам

Спирали расположены так, чтобы компенсировать тепловые потери у двери, свода и нижней части камеры.

03

Промышленная термопара

Контроль фактической температуры выполняется в рабочей зоне, а не возле нагревательного элемента.

04

Программный регулятор

До 16 сегментов в программе: подъём, выдержка, контролируемое охлаждение и переход между этапами.

05

Защита силовой части

Контакторы, твердотельные реле, аварийное отключение и отдельные цепи контроля температуры.

От задачи до первого обжига

Четыре этапа без покупки оборудования вслепую

До производства фиксируем материал, геометрию изделий, режимы обжига, доступную мощность сети и плановую загрузку.

ЭТАП 01

Технологическое интервью

Определяем температуры, размеры изделий, количество циклов в неделю и требования к автоматике.

Обычно 20–40 минут
ЭТАП 02

Тепловой и электрический расчёт

Подбираем объём камеры, мощность, напряжение, запас по температуре и расположение нагревателей.

1–2 рабочих дня
ЭТАП 03

Сборка и контроль

Изготавливаем корпус, футеровку, силовой шкаф, проверяем защиту и прогоняем температурную программу.

По производственному графику
ЭТАП 04

Доставка и запуск

Передаём документацию, базовые программы и рекомендации по первой загрузке и эксплуатации.

Поставка по всей России
Инженерный подбор

Какая камера нужна именно вам?

Измените параметры — расчёт модели и ориентировочной комплектации обновится автоматически.

120 л
1250 °C
Рекомендованная конфигурация
K120 Atelier

Камерная модель для регулярного утильного и политого обжига. Подходит для студии, школы или небольшого производства.

9 кВт ориентировочная мощность
380 В рекомендуемая сеть
5–7 циклов в неделю
Ориентир: от 329 000 ₽
Получить точный расчёт
Практическое руководство

Как выбрать печь и получить повторяемый обжиг

Объём камеры — только один из параметров. На результат влияют температура, мощность, тепловая инерция, автоматика, схема загрузки и запас по производительности.

Печи для обжига керамики Slon14.cc: что действительно важно при выборе

Керамическая печь — это часть технологического процесса, а не просто нагревательная камера. Одинаковая температура на дисплее ещё не означает одинаковый результат на изделиях. Для стабильного обжига нужно учитывать скорость подъёма температуры, равномерность нагрева по высоте камеры, тепловую массу садки, продолжительность выдержек и особенности охлаждения. Именно эти параметры определяют, повторится ли цвет глазури, не появятся ли деформации и успеет ли материал пройти необходимые физико-химические стадии.

Перед заказом полезно описать не только желаемый литраж, но и реальные изделия: максимальную высоту и диаметр, материал, температуру утильного и политого обжига, количество изделий в партии и планируемое число циклов в неделю. Для небольшой мастерской разумной может быть камера на 70–120 литров, тогда как студии с группами учеников часто выгоднее перейти на 120–180 литров. Производству важнее не максимальный объём как таковой, а пропускная способность: сколько качественных изделий печь выдаёт за неделю.

Объём камеры: почему «больше» не всегда означает «выгоднее»

Большая камера позволяет собрать крупную садку, но требует большей подключаемой мощности, дольше разогревается и заставляет накапливать изделия до экономически оправданной загрузки. Если мастерская выпускает небольшие партии каждый день, две средние печи иногда удобнее одной огромной: можно разделять температуры, глазури и срочные заказы, не останавливая весь участок из-за одного цикла.

Рабочий объём также нельзя оценивать только по геометрическим литрам. Полки, стойки, расстояние до нагревателей и технологические зазоры занимают часть пространства. Для высоких ваз и скульптуры важнее полезная высота. Для тарелок — диаметр или ширина полки. Для кружек и небольших изделий решающее значение имеет количество ярусов. Поэтому при подборе мы ориентируемся на схему будущей садки.

Практическое правило

Оптимальная печь должна вмещать обычную производственную партию без постоянного переполнения, но и не заставлять неделями собирать изделия ради одного экономичного цикла.

1100, 1250 или 1300 °C: какой температурный запас нужен

Для низкотемпературной керамики и некоторых декоративных задач достаточно диапазона около 1050–1100 °C. Большинство студий, работающих с распространёнными массами и глазурями, ориентируются на оборудование до 1200–1250 °C. Каменные массы и фарфор требуют более высокого диапазона, поэтому здесь разумно выбирать конструкцию, рассчитанную на 1280–1300 °C.

Постоянно эксплуатировать оборудование на абсолютном температурном пределе нежелательно. Запас снижает нагрузку на нагреватели и позволяет печи увереннее компенсировать старение элементов. Если основная рабочая температура составляет 1220–1240 °C, модель с предельным режимом 1300 °C обычно технологически спокойнее, чем камера, для которой 1250 °C является практически максимумом.

220 или 380 В и сколько мощности закладывать

Компактные камеры могут работать от однофазной сети 220 В, однако ещё до покупки необходимо проверить выделенную мощность объекта, автомат защиты и сечение кабеля. Обычная бытовая розетка не является универсальной точкой подключения мощной термической установки. Начиная со средних объёмов, трёхфазная сеть 380 В позволяет равномернее распределить нагрузку и получить необходимую тепловую мощность без чрезмерного тока по одной фазе.

Номинальная мощность влияет не только на скорость нагрева. Слишком маленький запас способен проявиться на верхнем участке графика: печь быстро идёт до средней температуры, а затем набирает последние десятки градусов слишком медленно. Особенно заметно это при плотной загрузке. Поэтому расчёт мощности должен учитывать и объём, и уровень теплоизоляции, и максимальную температуру, и массу изделий.

Задача Типичный объём Температура Сеть Что проверить
Домашняя мастерская 45–70 л 1100–1250 °C 220 В Лимит мощности линии
Керамическая студия 90–180 л 1250–1300 °C 220 / 380 В Число циклов в неделю
Школа / учебный центр 120–180 л до 1250 °C 380 В Защиту и простоту управления
Серийное производство 250–700 л 1250–1300 °C 380 В Производительность и сервис

Зачем нужна программируемая автоматика

Полноценная программа обжига задаёт не одну температуру, а последовательность участков. Например: медленный разогрев для удаления остаточной влаги, ускоренный подъём после критического диапазона, замедление перед рабочей температурой, выдержка и контролируемое охлаждение. Для сложных глазурей и массивных изделий такая управляемость намного полезнее, чем возможность просто выставить конечное значение.

Хороший контроллер также снижает зависимость результата от оператора. Сотрудник выбирает сохранённую программу, проверяет садку и запускает цикл. Для студии это упрощает обучение, а на производстве помогает стандартизировать технологию между сменами. При подборе автоматики стоит учитывать число сохраняемых программ, количество сегментов, возможность отложенного запуска и аварийные сценарии.

Фронтальная или верхняя загрузка

Верхняя загрузка хорошо подходит компактным печам: конструкция проще, занимает меньше места, а тепло естественным образом удерживается в камере при закрытой крышке. При большой глубине, однако, работать с нижними ярусами становится менее удобно. Фронтальная дверь обеспечивает хороший обзор всей садки, упрощает установку тяжёлых полок и особенно удобна при работе с высокими изделиями.

Для учебной мастерской фронтальная конструкция часто оказывается понятнее в ежедневной эксплуатации. Для небольшой авторской студии верхняя загрузка способна дать больше полезного объёма при ограниченной площади. Универсально правильного варианта нет — выбор определяется высотой камеры, массой оснастки и привычным способом формирования садки.

Из чего складывается цена печи

Стоимость зависит от полезного объёма, максимальной температуры, мощности, количества зон нагрева, типа футеровки, дверного механизма, контроллера и дополнительного оснащения. Оборудование для 1100 °C конструктивно проще высокотемпературной модели на 1300 °C. Для крупной камеры возрастает не только площадь корпуса: требуется более мощная силовая часть, усиленная рама и другое распределение нагревателей.

Сравнивать предложения корректно только при одинаковых условиях. Если одна печь дешевле, проверьте толщину теплоизоляции, реальный полезный размер камеры, максимальную долговременную температуру, установленную автоматику и комплект поставки. Отдельно уточните стоимость полок, стоек, подключения, доставки и пусконаладки. Иногда низкая стартовая цена меняется после добавления компонентов, без которых оборудование невозможно полноценно использовать.

Распространённые ошибки перед покупкой

  • Выбирать только по литрам. Не учитывать форму изделий и реальный размер полок.
  • Не проверить электросеть. Заказанная печь может потребовать реконструкции ввода.
  • Работать постоянно на пределе. Отсутствие температурного запаса ускоряет износ нагревателей.
  • Игнорировать вентиляцию. Обжиг должен выполняться в помещении с правильно организованным воздухообменом.
  • Перегружать полки. Нарушение циркуляции тепла ухудшает равномерность садки.
  • Менять сразу несколько параметров. При настройке новой глазури лучше корректировать режим последовательно.

Обслуживание и ресурс

Основные расходные элементы электрической печи — нагреватели и отдельные детали футеровки. Их ресурс сильно зависит от температуры, химических испарений, количества циклов и режима эксплуатации. Полезно регулярно осматривать спирали, соединения, состояние дверного уплотнения и рабочей поверхности огнеупорного материала. Попавшую на нагреватель глазурь лучше не оставлять до следующего цикла.

Термопара также относится к компонентам, состояние которых влияет на повторяемость. Постепенное изменение её характеристик может быть менее заметно, чем полный отказ, поэтому на ответственном производстве сравнивают фактические результаты обжига и периодически проверяют измерительный тракт. Электрические соединения силовой части обслуживаются согласно регламенту и только при полностью обесточенном оборудовании.

Как заказать оборудование

Для предварительного подбора достаточно сообщить размеры наиболее крупных изделий, тип керамической массы, максимальную температуру, ориентировочное число загрузок и доступную электрическую мощность. По этим данным инженер определит подходящий класс камеры и уточнит, нужна ли стандартная модель или индивидуальная конфигурация.

Производство работает с заказчиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Казани, Сочи, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Оборудование отправляется транспортными компаниями и специализированным грузовым транспортом — работаем по всей России. Для крупных проектов заранее согласовываются габариты проёмов, место установки, подключение и требования к разгрузке.

Сравнение серий

Характеристики популярных конфигураций

Финальные параметры могут быть адаптированы под конкретный режим обжига, электрическую сеть и геометрию изделий.

Модель Камера Макс. t Мощность Питание Загрузка Назначение Цена от
K45 Studio45 л1100 °C3.5 кВт220 Вверхняямастерская149 000 ₽
K70 Craft70 л1250 °C5.5 кВт220 Вверхняястудия189 000 ₽
K120 Atelier120 л1250 °C9 кВт380 Вфронтальнаястудия / школа314 000 ₽
K180 Vector180 л1300 °C14 кВт380 Вфронтальнаястудия / производство398 000 ₽
K320 Production320 л1250 °C22 кВт380 Вфронтальнаясерийный выпуск575 000 ₽
K600 Factory600 л1300 °C39 кВт380 Вфронтальнаяпроизводство895 000 ₽
Опыт эксплуатации

Когда печь решает конкретную производственную задачу

Три разных режима работы: небольшая студия, учебная мастерская и серийное производство интерьерной керамики.

АК
Анна К. керамическая студия · Москва
«Нужна была печь, которая уверенно держит 1220 °C и при этом не заставляет собирать огромную партию. После настройки двух основных программ сотрудники запускают утиль и глазурь без ручной корректировки каждого сегмента».
Задача: 4–6 обжигов в неделю Проблема: нестабильный цвет глазурей в старой печи Решение: K120 Atelier, программируемый контроллер Результат: повторяемые циклы и удобная загрузка полок
МР
Михаил Р. учебная мастерская · Казань
«Для нас главным была безопасность управления и понятная фронтальная камера. В течение недели работают несколько групп, поэтому оборудование постоянно загружено разными учебными изделиями. Объёма 180 литров оказалось достаточно».
Задача: обжиг работ учебных групп Проблема: маленькая камера создавала очередь Решение: K180 Vector с набором полок Результат: меньше циклов при большем количестве работ
ДС
Денис С. производство декора · Екатеринбург
«Выбирали камеру под конкретный размер интерьерных изделий. Важнее всего было получить полезную высоту и возможность планировать выпуск по сменам. Сейчас крупные заказы не приходится разбивать на множество мелких загрузок».
Задача: серийный выпуск крупного декора Проблема: ограничение по высоте старой камеры Решение: K450 Industrial в изменённой геометрии Результат: больше изделий за один производственный цикл
FAQ

Вопросы перед заказом

Собрали вопросы, которые чаще всего возникают при переходе от небольшой мастерской к регулярному профессиональному обжигу.

Да, компактные модели рассчитаны на 220 В, но необходимо проверить доступную мощность линии, автомат защиты, кабель и способ подключения. Для средних и крупных камер обычно рекомендуется 380 В.

Для регулярной работы в этом диапазоне разумно выбирать печь, конструктивно рассчитанную до 1300 °C. Запас облегчает выход на рабочую температуру при плотной загрузке и снижает эксплуатацию нагревателей на предельном режиме.

Верхняя загрузка компактна и удобна в небольших объёмах. Фронтальная даёт полный обзор камеры, облегчает работу с тяжёлыми полками и высокими изделиями. Для крупных камер чаще выбирают фронтальную конструкцию.

Да. Программируемая автоматика позволяет сохранять режимы с несколькими сегментами: скоростью подъёма, целевой температурой, выдержкой и контролируемым охлаждением.

Для проектных моделей можно изменить рабочую высоту и ширину камеры, мощность, количество зон нагрева, состав автоматики и комплект оснастки. Конфигурация рассчитывается по изделиям и технологическому режиму.

Да, требования к воздухообмену нужно учитывать при организации участка. При нагреве из глины, глазурей и вспомогательных материалов могут выделяться пары и продукты термического разложения.

Контролируется состояние нагревателей, футеровки, термопары, дверного узла и электрических соединений. Периодичность зависит от температуры, количества циклов и производственной нагрузки.

Работаем по всей России. Способ перевозки выбирается по массе и габаритам оборудования. Для крупных моделей заранее согласовываются упаковка, разгрузка, ширина проёмов и место установки.

Связаться с производством

Рассчитаем печь под ваши изделия

Сообщите размеры изделий, температуру и примерное количество обжигов. Инженер предложит объём камеры и подходящую электрическую конфигурацию.

Телефон +7 (495) 128-74-16
График Пн–Пт 09:00–19:00 · Сб 10:00–16:00
Связь Телефон · Email · мессенджеры
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Самара Уфа Казань Сочи Новосибирск Нижний Новгород Ростов-на-Дону

Получить коммерческое предложение

Заполните параметры — форма проверит данные перед отправкой.

Укажите имя
Укажите корректный телефон
Укажите город
Выберите задачу
Добавьте краткое описание задачи
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку данных.
Запрос принят Данные формы проверены. Мы свяжемся с вами по указанному телефону.